假日里,小明一家驾着游艇去冲浪,返回时,因逆风速度要减慢百分之20.已知游艇的动力

假日里,小明一家驾着游艇去冲浪,返回时,因逆风速度要减慢百分之20.已知游艇的动力
能源一次只能用5.4小时,问游艇最多开出几小时就应该返回?
aa04 1年前 已收到1个回答 举报

红桑牡丹 幼苗


因为往返距离相等,所以设去的速度为v,去的时间为t1,回来的时间为t2则,v*t1=(1-20%)v*t2,可知t1=0.8t2又因为t1+t2=5.4所以t1=2.4即游艇开出2.4小时后就应该返回.


5