2003年10月15日,我国成功发射了第一艘载人宇宙飞船“神舟”五号.火箭全长58.3m,起飞重量479. 8

2003年10月15日,我国成功发射了第一艘载人宇宙飞船“神舟”五号.火箭全长58.3m,起飞重量479. 8t,火箭点火升空,飞船进入预定轨道.“神舟”五号环绕地球飞行14圈约用时间21h.飞船点火竖直升空时,航天员杨利伟感觉“超重感比较强”,仪器显示他对座舱的最大压力等于他体重的5倍.飞船进入轨道后,杨利伟还多次在舱内飘浮起来.假设飞船运行的轨道是圆形轨道.(地球半径R取6. 4×10 3 km,地面重力加速度g取10m/s 2 ,计算结果取二位有效数字)
(1)求火箭点火发射时,火箭的最大推力.
(2)估算飞船运行轨道距离地面的高度.
霜杯对雪盏 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊狼8 幼苗


(1)火箭点火时,航天员受重力和支持力作用,支持力为N=5mg,
由牛顿第二定律:N-mg=ma,
解得a=4 g.
此加速度即火箭起飞时的加速度,火箭受到向上的推力F与向下的重力;
由牛顿第二定律:F-Mg=Ma,
解得火箭的最大推力为F=2.4×10 7 N.
(2)飞船绕地球做匀速圆周运动,
万有引力提供向心力: G
M 地 m
(R+h ) 2 =m
4 π 2
T 2 (R+h) ,
在地球表面,万有引力与重力近似相等,得 G
M 地 m
R 2 =mg ,,
又T=1.5h=5.4×10 3 s.
解得h=3.1×10 2 km.
(1)火箭点火发射时,火箭的最大推力2.4×10 7 N.
(2)估算飞船运行轨道距离地面的高度3.1×10 2 km.


1