A,B,C三点在一条直线上,并且AB=1/2BC,则AC=多少AB

lurp 1年前 已收到2个回答 举报

shinning111 幼苗


①三点顺序为A,B,C,则由AB=1/2BC得BC=2AB,故可见AC=AB+BC=3AB.
②三点顺序为C,A,B,则由AB=1/2BC得BC=2AB,故可见AC=BC-AB=AB.


4

撒哈拉浪客 幼苗


∵AB=1/2BC ∴BC=2AB ∴AC=AB+BC=AB+2AB=3AB


2