数学的最小公倍数怎么求?如果给出1-20,那么它们的最小公倍数是多少?重要的是方法!

超级小稻谷 1年前 已收到13个回答 举报

bluemilk_lily 花朵


最小公倍数=公有质因数*每个数的独有质因数
1-20,指的是1一直到20吗?如果是:1-20的最小公倍数=232792560


7

天香夜冷 幼苗


1.短除法
2.列举法


5

hmf6888888 幼苗


2*3*5*7*11*13*17=510510


4

pinkbetty 幼苗


首先找出质数
2,3,5,7,11,13,17,19,
然后找出合数中其他因数
2,4,8,16,取16
3,6,9,12,15,18,奇数里面取9,少3
5,10,15,20取15中的5已经取了5,不取
7,14,取奇数但已经取了7,不取
所以最小公倍数是
2×5×7×11×13×17×19×16×9=465585120...


4

xx的容儿 幼苗


短除法


3

开始倒计时 幼苗


所有质数相乘
2*3*5*7*11*13*17*19=9699690


2

徐文娟 幼苗


找规律:
(1)1~2的最小公倍数=2=2,分解得
(1,2)
(2)1~3的最小公倍数=6=2*3
(1,2,3)
(3)1~4的最小公倍数=2=3*2*2
(1,2,3,2*2)
(4)1~5的最小公倍数=60=3*2*2*5
(1,2,3,2*2,5)
(5)1~6的最小公倍数=60=2*3*2*5
(1,2,3...


2

LM帅到天荒地老 幼苗


1 20 的最小公倍数是20。 2 4的最小公倍数是4。 3和8的最小公倍数是8。
互为质数的两个数的乘积就是他们的最小公倍数。两个数中一个数是另一个数的倍数,那么是倍数的那个数就是它们的最小公倍数。


2

K_man 幼苗


1-20最小公倍数是698377680


1

娜ss拉 幼苗


先分解质因数
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2|1 1 3 2 5 3 7 4 9 5 11 6 13 7 15 8 17 9 19 10
2|1 1 3 1 5 3 7 2 9 5 11 3 13 7 15 4 17 9 19 5
2|1 1 3 1 5 3 7 1 9 5 11 3 13...


1

hikelee 幼苗


分解质因素,再把它们相乘
1-20为例:
除2
1,1,3,2,5,3,7,4,9,5,11,6,13,7,15,8,17,9,10
除2
1,1,3,1,5,3,7,2,9,5,11,3,13,7,15,4,17,9,5
除2
1,1,3,1,5,3,7,1,9,5,11,3,13,7,15,2,17,9,5
除2
1,1,...


1

rbaiggo008 幼苗


短除法


1

kristia 幼苗


20以内 2最多4次方,3最多2次方,其它素数最多一次方。
所以1到20最小公倍数为
2^4*3^2*5*7*11*13*17*19=232792560
运用这种方法,可知1到30最小公倍数为
2^4*3^3*5^2*7*11*13*17*19*23*29=2329089562800


1