已知角θ的终边经过一点P(a,4),a>0,且sinα=4/5 1、求实数a的值 2、化简sin2θ-2/2cos2θ

枫0531 1年前 已收到1个回答 举报

jysa 花朵


1、因P(a,4),则:r=√(a²+4)
sinθ=y/r
4/5=4/√(a²+4)
√(a²+4)=5
得:a=3
2、sinθ=4/5,cosθ=3/5,tanθ=4/3
则:sin2θ=2sinθcosθ=24/25
cos2θ=2cos²θ-1=-7/25
所以,(sin2θ-2)/2cos2θ=(24/25-2)/(-14/25)=13/7


1