8x-3分之一=9分之五(解方程 )

8x-3分之一=9分之五(解方程 )
5分钟之内回答加悬赏分
xinghongbo 1年前 已收到2个回答 举报

天堂老远 幼苗


8x-3分之一=9分之五
8x=5/9+1/3
8x=5/9+3/9
8x=8/9
x=1/9
x=9分之1

1年前 追问

8

xinghongbo 举报

还有: 4/5x-1/2x=3/5

举报 天堂老远

4/5x-1/2x=3/5 2x-5x=6 -3x=6 x=-2

xinghongbo 举报

详细点 要快

举报 天堂老远

还要怎么详细?

xinghongbo 举报

没事了 谢谢你!

cc_jackson 幼苗


8x=5/9 1/3
8x=5/9 3/9
8x=8/9
x=8/9÷8
x=1/9


0