食堂买来三种蔬菜,萝卜重量载重重量的2/5青菜的重量比土豆少3/4萝卜比土豆少360千克买来萝卜多少千克?

S速度 1年前 已收到2个回答 举报

KitCat月 花朵


青菜重量比土豆少3/4,青菜是土豆重量的1/4,青菜与土豆共占总量的3/5,
青菜占总量的(3/5)x(1/5)=3/25,
土豆占总量的(3/5)x(4/5)=12/25,
12/25-2/5=2/25
360占总量的2/25,
360÷(2/25)=4500千克
4500x(2/5)=1800千克
买来萝卜1800千克
希望可以帮到你.


9

flower12345 幼苗


萝卜1800,土豆2160,青菜540,总共4500


2