解方程:2x²+4x+5+1/(x²+2x+2)=4 (急)

klmy456 1年前 已收到2个回答 举报

blackcatups 幼苗


2x²+4x+4+1/(x²+2x+2)=32(x²+2x+2)+1/(x²+2x+2)=3令x²+2x+2=a则2a+1/a=32a²-3a+1=0(2a-1)(a-1)=0a=1/2或a=1a=1/2的时候x²+2x+2=1/22x²+4x+3=0判别式


1

hbhzg123 幼苗


令A=x²+2x+2,则原方程课化为
2A+1+1/A=4
2A²+1=3A
2A²-3A+1=0
(A-1)(2A-1)=0
A=1或A=1/2
x²+2x+2=1或x²+2x+2=1/2
x=-1


2