把一个棱长是5分米的正方体铁块,放在长是4米,宽是2米,深是3米的水池中,全部浸没,水面上升几厘米

雨枝子 1年前 已收到6个回答 举报

luckhhy 幼苗


50×50×50÷(400×200)
=125000÷80000
=1.5625(厘米)


10

旺旺鲜贝 春芽


50×50×50÷(400×200)
=125000÷80000
=1.5625(厘米)


2

威海十三 幼苗


根据体积相等得
0.5³=4×2×h
h=0.125/8米
0.125/8米=12.5/8厘米
=1.5625厘米


2

涅磐之猫 幼苗


太高深了.....


2

那次季候风 幼苗


5分米=50厘米
4米=400厘米 2米=200厘米
设水面上升x厘米
50×50×50=400×200x
解得x=1.5625
所以水面上升1.5625厘米
(依据正方形的体积和水涨高的体积相等做)


2

不爱漂泊 幼苗


5分米=50厘米
4米=400厘米 2米=200厘米
设水面上升x厘米
50×50×50=400×200x
解得x=1.5625
所以水面上升1.5625厘米。。。。。根据浮力等于水的密度乘以.引力单位乘以物体的体积


2