高一数学 菜鸟勿进 不要复制 要详解

高一数学 菜鸟勿进 不要复制 要详解
F[X]=2的x次方 G[X]=log2X 他们的图像为什么会关于直线Y=X对称
simentlive 1年前 已收到6个回答 举报

wanglq411 幼苗


对称,
因为它们是互为反函数的两个函数
而互为反函数的两个函数在同一坐标系中的图象一定是关于直线y=x对称的
图象更让你直观的看出这个关系
(注意图形中的g(x)=log(x)/log(2)是为了用几何画板好作图才用的这个表达式,它就是y=log2(x)用换底公式后得到的等价表达式)


1

zhuzhusuiyuan 幼苗


当 x和 y 交换一下
x=2^y 算出来就是 log2x
也就是说 2^x的数值在log2x上 X和Y的值刚好相反
所以关于y=x对称


2

davidhua88 幼苗


你看看反函数方面的知识 对这道题有帮助


2

weiwei_2008 幼苗


多看书学习!不懂就问,还是好童靴


1

乔峥 幼苗


你知道反函数吧,他们两个互为反函数,就是第一个函数里把X换成Y——Y=2的X方==X=2的Y方,再换成用X表示Y的形式——Y=log2X,两个是把X和Y互换了一下的反函数,所以二者关于Y=X对称;如果这是一道题,你就可以直接回答二者互为反函数,而反函数的性质,就是两函数图象关于直线Y=X对称,就可以了。这样懂了吗...


0

yellowsky254 幼苗


很简单,有两种解法。第一是找坐标画图,可以有图形可得是关于y=X对称的
第二种也是解题的有效方法。你可以记住几点,

1:所有关于y=x对称的两条曲线都呈反比例函数
2:反比例函数就将一个方程的x换成y,然后换成关于y的x的方程
比如说这一题;f(x)=2的x次方
1 可以先看成y=x的2次方
2 然后将x、y互换
3 就可以换成x...


0