作出一次函数Y=4X-1 的图象,并问答下列问题

作出一次函数Y=4X-1 的图象,并问答下列问题
1.Y随X的变化情况2直线Y=4X-1与X轴的交点坐标,与Y轴的交点坐标分别是什么?3若函数Y=-X+(M*M)与Y=4X-1的图象交与X轴的同一点你能求出M的值?4如果一条直线与直线Y=4X-1 平行?请写出一个符合条件的解析式!请作答必谢!
还有一个题目 若直线Y=3X+1 与直线Y=X-K的焦点在第2象限,则K的取值范围是?
tree_one 1年前 已收到1个回答 举报

伟dd 春芽


1.y随X的增大而增大
2.当Y=0时,4X-1=0 X=1/4 与X轴的交点坐标(1/4,0)
当X=0时,Y=-1 与Y轴的交点坐标(0,-1)
3.把(1/4,0)代入Y=-X+(M*M),得:0=-1/4+M^2 M=1/2 或 -1/2
4.两条直线斜率相等,例如y=4x
5.联立方程组 得:3x+1=x-k x=-(k+1)/2
y=-3(k+1)/2+1
因为x0 所以-(k+1)/2-1
-3(k+1)/2+1>0 k


5