几道有关导数的数学填空题1.曲线y=sin(2x+π/6)在(π/12,√3/2)处的切线方程为______2.曲线y=

几道有关导数的数学填空题
1.曲线y=sin(2x+π/6)在(π/12,√3/2)处的切线方程为______
2.曲线y=lnx在x=e²处的切线方程是______
3.曲线f(x)=1/(2x²)在x=1处的切线的倾斜角是______
4.曲线y=x²+x+2lnx的切线中倾斜角最小的切线方程为______
憨憨18 1年前 已收到1个回答 举报

eve3520 幼苗


1.y'=2cos(2x+π/6) y'=1y-根号3/2=1(x-π/12)2.y'=1/x y'=1/e^2y-2=1/e^2(x-e^2)3.y'=1/2*-2*x^(-3)=-x^(-3) y'=-1倾斜角tana=-1 a=3/4π4.y'=2x+1+2/x=2(x+1/x)+1 (x>0) 当且仅当x=1取最小值 y’=5 y-2=5(x-1)...


4