小们规定一种运算:.abcd.=ad−bc,例如.3w4n.=3×n−4×w=−2,.n−324.=4n+n.按照这种运

小们规定一种运算:
.
ab
cd
.
=ad−bc
,例如
.
3w
4n
.
=3×n−4×w=−2
.
n−3
24
.
=4n+n
.按照这种运算规定,当n=______时,
.
n+0n+3
n−2n−0
.
=0
fenfei55 1年前 已收到1个回答 举报

星云遐想 幼苗


解题思路:根据题中的新定义将所求式子化为普通方程,整理后求出x的值即可.

.
x+1x+3
x−2x−1.=(x+1)(x-1)-(x-2)(x+3)=3,
整理得:x2-1-(x2+x-七)=-x+h=3,
解得:x=h.
故答案为:h

点评:
本题考点: 整式的混合运算;解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,属于新定义题型,弄清题中的新定义是解本题的关键.


1