本地四月份,雨天占[2/3],阴天占[2/15],晴天占[1/5].请列式计算这个月每种天气各有多少天,并填入下表.

本地四月份,雨天占[2/3],阴天占[2/15],晴天占[1/5].请列式计算这个月每种天气各有多少天,并填入下表.
天气
天数 ______ ______ ______
davidyan_ 1年前 已收到1个回答 举报

lijingru 幼苗


解题思路:[2/3],[2/15],[1/5]的单位“1”都是四月份的总天数,而四月份有30天,根据分数乘法的意义,列式分别求出雨天、阴天与晴天的天数.

(1)晴天的时间:30×[1/5]=6(天);
(2)阴天的时间:30×[2/15]=4(天),
(3)雨天的时间:30×[2/3]=20(天),
故答案为:6,4,20.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;统计图表的填补.

考点点评: 此题属于典型的分数乘法应用题,即求单位“1”的几分之几是多少.


2