求函数y=x²+4x+3,x∈(-∞,-2)的反函数,并求出其函数的的定义域和值域.

Ni1s 1年前 已收到2个回答 举报

dongch2 幼苗


y=(x+2)^2-1
x+2=-√(y+1)
x=-√(y+1)-2
定义域(-1,+∞)
值域(-∞,-2)
楼上的错了,定义域取不到-1.


4

yuanjh2001 幼苗


x²+4x+3-y=0
x=[-4-√(16-12+4y)]/2
=-2-√(y+1)
反函数:g(x)=-2-√(y+1)
定义域[-1,+∞),值域(-∞,-2)


1