高三数学题(有关函数周期,对称)

高三数学题(有关函数周期,对称)
f(1-X)=f(1+X)
由上述式子可以得到什么结论?怎样得出它的解析式呢?
alexwy 1年前 已收到3个回答 举报

monica58 幼苗


对称轴是x=1
没有别的了


10

苦菜花615 幼苗


由f(a-X)=f(a+X),可以得出f(X)关于X=a对称
仅此而已


1

hn_ldf 幼苗


此函数为周期函数, f(x)=f(2-x) ,因此周期为2
结论:由f(k-x)=f(x+k)可得f(x)=(2k-x),周期就为2k


1