在△ABC中,与∠A相邻的外角是110,要使△ABC是等腰三角形,则∠B=

在△ABC中,与∠A相邻的外角是110,要使△ABC是等腰三角形,则∠B=
为什么不能是40度呢?
喜心gggg强 1年前 已收到1个回答 举报

装箱要求 幼苗


因为△ABC是等腰
所以
∠B=∠C=180-∠A=(180-(180-110))/2=55
或者若∠B=∠A,
则∠B=70
或∠C=∠A=180-110=70
则∠B=(180-70)/2=40


2