已知线段AB=40厘米,点P在直线AB上,AP=24厘米,点Q是线段PB的中点,求PQ的长

已知线段AB=40厘米,点P在直线AB上,AP=24厘米,点Q是线段PB的中点,求PQ的长
算式
zdengkai 1年前 已收到9个回答 举报

浅白色衬衣 幼苗


两种情况 P在线段里面 P在线段外面 分别解答
1 P在线段外
PB=PA+AB=24+40=64
PQ=64/2=32
2 P在线段上
PB=AB-PA=40-24=16
PQ=16/2=8


2

秋水依人水乡 春芽


∵AP+PB=AB
且AB=40cm AP=24cm
∴PB=AB-AP
=40-24
=16cm
∵PQ=PB÷2(中点定义)
∴PQ=PB÷2
=16÷2
=8cm
∴PQ=8cm


2

ym_summary 幼苗


8


2

zhouyuanjun 幼苗


点P在直线AB上,则需要分类讨论,
1:当P在AB中间某一点时,则易知PQ=(40-24)/2=8
2:当p不在AB中间某一点时,则易知PQ=(40+24)/2=32
以后遇到类似的情况自己稍微画下草图就很容易理解的


1

cet4abc 幼苗


8厘米


1

small-animal 幼苗


8厘米或32厘米
P在AB上
AB=40 AP=24 PB=40-24=16
因为Q是PB中点 所以 PQ=BQ=16/2=8
或者是p在AB延长线上,PB=64,PQ=32


1

失败1号 幼苗


8厘米


0

流失流失 幼苗


PQ=8
AB=40 AP=24 PB=40-24=16
因为Q是PB中点 所以 PQ=BQ=16/2=8


0

ewrwerww 幼苗


PQ=8
由题 AB=40
因为点P在直线AB上
所以 AP=24 PB=40-24=16
因为Q是PB中点
所以 PQ=BQ=16/2=8


0