在等式 八分之一=A分之一+B分之一中,AB均为自然数,求符合条件所有A.B的值.

hn_yz_laojiang 1年前 已收到1个回答 举报

beyond000 幼苗


1/8=3/24=1/24+2/24=1/24+1/12,A=24 B=12
1/8=5/40=1/40+4/40=1/40+1/10,A=40 B=10
1/8=9/72=1/72+8/72=1/72+1/9,A=72 B=9
一共3组


8