请问多元函数 f(x,y) 如何定义线性函数和非线性函数?

请问多元函数 f(x,y) 如何定义线性函数和非线性函数?
如:f(x,y) = ax+by+c,其中a,b,c为常数;如何判断其为线性函数还是非线性函数?
韩依雪 1年前 已收到1个回答 举报

畅意舒怀 幼苗


只有当其为一次函数时才是线性的,比如f(x)=ax+by+c的形式才为线性的.
其余的情况都为非线性的,比如f(x)=axy+b,f(x,y)=x^2+ay+

1年前 追问

12

韩依雪 举报

请问有多元函数的线性和非线性定义吗?或者证明方法,定理,性质之类的? 网上的判断方法,有求导为常数或者利用叠加和数乘的性质来判断的,但都是针对一元函数的吧? 1、要是多元函数,比如 f(x,y) = ax + by + c; 求导的话是对x和y单独求导还是怎样,就不好判断了。 2、对于叠加数乘,也没想明白,即使是一元函数,f(x)=ax+b, f(x1+x2) = f(x1) + f(x2)的性质也不成立啊,等式右边比左边多一个常数项b。 请问如何解释?

举报 畅意舒怀

1)多元的话就是求偏导了。对每个变量求导偏导数都为常数的就是线性函数了。 f(x, y)=ax+by+c, f'x=a, f'y=b, 都为常数,所以为线性函数 f(x, y)-=axy+b, f'x=ay, f'y=ax都不为常数,所以不是线性函数 2)这个不是线性函数的性质