为什么圆的方程x²+y²=1的导数是2x+2yy'=0?参照麻省理工学院公开课的隐函数微分.

cfgykx 1年前 已收到1个回答 举报

豆包也是nn 幼苗


dy^2 / dx
= dy^2 / dy * ( dy/ dx ) //链式法则
= 2y y'
所以x^2 + y^2 = 1两边求导是
2x + 2yy' = 0

1年前 追问

9

cfgykx 举报

dy^2 / dx = dy^2 / dy * ( dy/ dx ) 这两个会相等吗? 不是很懂为什么要这样做..

举报 豆包也是nn

你学过隐函数求导吗,链式法则知道么 dy / dx = ( dy / du ) * (du / dx)