今天就要的,脱式计算(用简便运算的) (7.9-3.75÷0.5)×1.9 8/9×[3/4-(7/16-1/4)]

今天就要的,脱式计算(用简便运算的) (7.9-3.75÷0.5)×1.9 8/9×[3/4-(7/16-1/4)]
还有几道判断题:
1.把1.5吨:25千克化成最简整数比是1:60 ( )打√或×
2.住房面积一定,人口总数和平均每人的住房面积成反比例( )
3.甲是乙的75%,甲乙两数的比是3:4 ( )
4.把一根钢条截成8段,每段是全长的1/8 ( )
(7.9-3.75÷0.5)×1.9
8/9×[3/4-(7/16-1/4)]
这两题是分开的,别搞混了
我是谁的瓷娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

书虫13世 幼苗


(7.9-3.75÷0.5)×1.9
=(7.9-7.5)X1.9
=0.76
8/9×[3/4-(7/16-1/4)]
=8/9×[3/4-+1/4-7/16]
=8/9X9/16
1/2
1.把1.5吨:25千克化成最简整数比是1:60 (×))打√或
2.住房面积一定,人口总数和平均每人的住房面积成反比例(√ )
3.甲是乙的75%,甲乙两数的比是3:4 ( √ )
4.把一根钢条截成8段,每段是全长的1/8 ( √ )

1年前 追问

1

我是谁的瓷娃娃 举报

8/9×[3/4-(7/16-1/4)] =8/9×[-7/16] →这里的是什么?3/4-+1/4 是减还是加? =8/9X9/16 =1/2

ofbt2006 幼苗


(7.9-3.75÷0.5)×1.9
=(7.9-7.5)X1.9
=0.76
8/9×[3/4-(7/16-1/4)]
=8/9×[3/4-+1/4-7/16]
=8/9X9/16
1/2
1.把1.5吨:25千克化成最简整数比是1:60 (×))打√或
2.住房面积一定,人口总数和平均每人的住房面积成反比例(√ )
3.甲...


2

俺是骆驼 幼苗


汗,原来也可以这样啊。


2

zxj2004_80 幼苗


1、× 1.5*1000:25=1500:25=60:1
2、√ 不解释
3、√ 甲是乙的75%,说明乙大,所以是3:4 而非4:3
4、√
问题补充
(7.9-3.75*2)*1.9=0.4*(2-0.1)=0.8-0.04=0.76
直接通分
8/9×[3/4-(7/16-4/16)]=8/9×[12/16-3/16]=8/9×9/16=1/2


0

cbyjasper 幼苗


1、× 1.5*1000:25=1500:25=60:1
2、√ 不解释
3、√ 甲是乙的75%,说明乙大,所以是3:4 而非4:3
4、√


0