逻辑代数的分配律A+BC=(A+B)(A+C)怎么证明?

逻辑代数的分配律A+BC=(A+B)(A+C)怎么证明?
如题!
逻辑代数定律、定理和恒等式有什么方法便于记忆!
dp97 1年前 已收到2个回答 举报

serenephoebe 幼苗


(A+B)(A+C)
=AA+AB+AC+BC
=AA+A(B+C)+BC
=A+A(B+C)+BC
=A(1+B+C)+BC
=A+BC


17

123哦 幼苗


推导方法应该是分情况讨论而得,这是正逻辑运算,我们应该反逻辑运算,首先设A=0,如A+BC=BC,设A=1时,A+BC=1两种方法都成立A+BC=(A+B)(A+C)


2