已知抛物线y=x2+mx+2m-m2 抛物线的顶点在直线y=2x+1上,求m

jacobqb 1年前 已收到2个回答 举报

真诚灵感 幼苗


根据抛物线的顶点公式(-b/2a,(4ac-b^2)/4a),
可以求得顶点的横坐标x=-b/2a=-m/2
纵坐标y=(4ac-b^2)/4ac=(4(2m-m^2)-m^2)/4=(8m-5m^2)/4
且顶点在直线y=2x+1上,将顶点坐标代入得:
(8m-5m^2)/4=2*(-m/2)+1
变形得:
5m^2-12m+4=0
(5m-2)(m-2)=0
解得:m=2/5,或者m=2


8

马元元 精英


y=x²+mx+m²/4-m²/4+2m-m²
=(x+m/2)²-5m²/4+2m
顶点(-m/2,-5m²/4+2m)在y=2x+1
-5m²/4+2m=-m+1
5m²-12m+4=0
(m-2)(5m-2)=0
m=2,m=2/5


2