求一道数学题的解:已知|3x+y—2|+(2x+3y+1)2=0,求x、y的解

求一道数学题的解:已知|3x+y—2|+(2x+3y+1)2=0,求x、y的解
(2x+3y+1)2=0中后面的那个2是平方
wu_abcdo11 1年前 已收到3个回答 举报

052133 幼苗


|..| 绝对值≥0
(..)^2 平方值≥0
所以
{3x+y—2=0 ①
{2x+3y+1=0 ②
①*3 - ②得
9x+3y-6-2x-3y-1=0
7x=7
x=1
所以y=-1


6

马元元 精英


绝对值和平方都大于等于0
相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不可能
所以两个够等于0
所以3x+y-2=0 (1)
2x+3y+1=0 (2)
(1)*3-(2)
9x-6-2x-1=0
7x=7
x=1
y=2-3x=-1


2

yuhangjian 幼苗


由题意,得
3X+y-2=O,2X+3y+1=O
接下来的自己解把


0