“在三角形ABC中,若A>B,则sinA>sinB;反之若sinA>sinB,则A>B”这句话对吗?为什么?

ll首富_ll 1年前 已收到2个回答 举报

dkht 幼苗


正确 因为是在三角形内 则A,B只能有2种情况:1,A B都在第一象限;2,A B中有1个在1象限 1个在2象限,现在就这两种情况作出分析:
1.A B都在1象限,这时X和sinX是一一对应的 关系,而且sinX在第一象限是单调增函数,所以命题明显成立.
2.A B有1个在1象限,1个在2象限,不妨设B在1象限,A在2象限,则B=90-X,A=90+Y(x,y均大于0小于90)
sinB=sin(90-x)=cosx
sinA=sin_90+y)=cosy
因为0


1

zahodongyuan 幼苗


是对的,因为sinA>sinB是在三角形里面考虑的,你可以做一个sinx的曲线。
如果两个角都小于90°,那么答案正确。
复杂的是一个角大于90,一个小于90,可以分别考虑下。


0