甲乙两数都是自然数.甲:乙=3:5,甲乙两数的最小公倍数比他们的最大公约数多2002,甲乙两数各是多少?

孙鲁东 1年前 已收到1个回答 举报

zmfc88 幼苗


甲乙两数都是自然数.甲:乙=3:5,甲乙两数的最小公倍数比他们的最大公约数多2002,甲乙两数各是多少?
设最大公约数是:X,则甲是:3X,乙是5X,最小公倍数是X+2002
X+2002=X*3*5
X=143
即甲是:143*3=429;乙是:143*5=715


9