甲、乙两辆汽车在与铁路并行的道路上相向而行.一列长180米的火车以60千米/小时的速度与甲车同向前进,火车从追上甲车到遇

甲、乙两辆汽车在与铁路并行的道路上相向而行.一列长180米的火车以60千米/小时的速度与甲车同向前进,火车从追上甲车到遇上乙车,相隔5分钟.若火车从追上到超过甲车用时30秒,从与乙车相遇到离开用时6秒.求乙车遇到火车后再过多少分钟与甲车相遇?
顶头尚丝 1年前 已收到4个回答 举报

lala9527 幼苗


解题思路:首先统一单位:60千米/时=16.67米/秒,5分=300秒.火车与甲车是追及关系,追及问题的公式是:路程差÷速度差=追及时间.路程差是180米,追及时间是30秒,由此知道火车与甲车的速度差是:180÷30=6(米/秒).前面已求出火车的速度是16.67米/秒,由此可知甲车的速度是:16.67-6=10.67(米/秒).火车与乙车是相遇关系,路程÷相遇时间=速度和,即:180÷6=30(米/秒),则乙车的速度是:30-16.67=13.33(米/秒).当火车与乙相遇时,甲、乙两车之间的距离是:300×(16.67-10.67)=1800(米).甲、乙两车相遇还需要的时间是:1800÷(10.67+13.33)=75(秒)=1.25(分钟).

60千米/时=16.67米/秒,5分=300秒.
①甲车的速度是:
16.67-180÷30,
=16.67-6,
=10.67(米/秒).
②当火车与乙相遇时,甲、乙两车之间的距离是:
300×(16.67-10.67),
=300×6,
=1800(米);
③乙车的速度是:
180÷6-16.67,
=30-16.67,
=13.33(米/秒);
④甲、乙两车相遇还需要的时间是:
1800÷(10.67+13.33),
=1800÷24,
=75(秒),
=1.25(分).
答:乙车遇到火车后再过1.25分钟与甲车相遇.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 这是一道难度较大的行程问题.解答此题要掌握以下关系式:①火车与甲车是追及关系,追及问题的公式是:路程差÷速度差=追及时间;②火车与乙车是相遇关系,路程÷相遇时间=速度和.


9

有了快感咱就喊 幼苗


相遇了不就撞一块了嘛!你是不是傻!谁出的题? 要是我我就告诉火车站站长!改道!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


2

791205401 幼苗


e


2

daweilai 幼苗


”火车追上到超过甲用30秒”,是火车尾追甲,追及路程是火车长 可求出甲的速度= 60000/3600 - 180÷30 = 3
题中“火车与乙相遇到离开用6秒”是火车尾与乙相遇相遇路程是火车长 可求出乙的速度=180÷6 – 60000/3600 = 40/3 米/秒
题中“火车追上甲到遇到乙用了5分钟”此时火...


0