已知根2=1.414,根3=1.732,根5=2.236,根7=2.646,求 16/(根7+1)

592967596 1年前 已收到3个回答 举报

火速 幼苗


16/(√7+1)
分母有理化,即分子分母同时乘以√7-1,得
16(√7-1)/6
=(8/3)*(2.646-1)
=(8/3)*1.646
≈4.389


5

宏远PC 幼苗


16/(2.646+1)=4.36
16/根8=16/2倍根2=5.657


2

雯雯爱你 幼苗


16/(2.646+1)=4.3884


0