在ΔABC中,sinB=sinA乘cosC,且ΔABC的最大边长是12,最小角的正弦直是三分之一

在ΔABC中,sinB=sinA乘cosC,且ΔABC的最大边长是12,最小角的正弦直是三分之一
(1)判断ΔABC的形状(2)求ΔABC的面积.
woffian3933 1年前 已收到2个回答 举报

25852 幼苗


1、∵sinB/b=sinA/a,∴sinB=sinA*(b/a)
又∵sinB=sinA乘cosC,∴cosC=b/a,∴ΔABC是A为直角的直角三角形.
2、∵最大边长是12,∴斜边是12
∵最小正弦是1/3,∴最短边是4,∴另外一直角边是8√2
∴面积是16√2


5

木子召 幼苗


1、由正弦定理及余弦定理,b/sinB=a/sinA,cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)
又∵sinB=sinAcosC,
∴b=a×(a²+b²-c²)/(2ab),化简可得a²=b²+c²,
∴A为直角,且a=12
∴△ABC为直角三角形
2、 假设B...


2