在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且[cosB/cosC=−b2a+c],则角B的大小为______.

爱吻你的唇 1年前 已收到2个回答 举报

实习期xx 春芽


解题思路:先利用正弦定理把等式右边的边转化成角的正弦,利用两角和公式化简整理求得cosB的值,进而求得B.

由题意及正弦定理可知−
b
2a+c=-[sinB/2sinA+sinC]=[cosB/cosC],
整理得2cosBsinA=-sin(B+C)=-sinA,
∵sinA≠0
∴cosB=-[1/2]
∵0<B<180°
∴B=[2π/3]
故答案为:[2π/3]

点评:
本题考点: 正弦定理;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的应用.在解三角形问题中常用正弦定理完成边角问题的互化.


8

meganxing 幼苗


1/2


2