诱导公式.在三角形ABC中,sin[(A+B-C)/2]=sin[(A-B+C)/2],试判断三角形ABC的形状.

liangsimple 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹数着洋娃娃 幼苗


sin[(A+B-C)/2]=sin[(A-B+C)/2],
只有两种情况
(A+B-C)/2=(A-B+C)/2
或者 (A+B-C)/2=π-(A-B+C)/2
因此分以下两种情况讨论
1.当(A+B-C)/2=(A-B+C)/2时候
A+B-C=A-B+C
B=C
此时ABC为等腰三角形
2.当[(A+B-C)/2=π-(A-B+C)/2时
A+B-C=2π-A+B-C
2A=2π
A=π
此时不能构成三角形,故假设不成立
综上,ABC为等腰三角形


1

sh_wangzhe 幼苗


如果A+B-C=A-B+C,则B=C,可以判断为等腰三角形;
因为A+B+C=180度,所以只能是两个角相等,不可能有A+B-C=180-(A-B+C)


0

ezi13th 幼苗


由式得一、(A+B-C)/2=(A-B+C)/2 得B=C 等腰三角形
或二、(A+B-C)/2=180-(A-B+C)/2 得A=180 三角形ABC不存在
三角形ABC为等腰三角形


0