当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,则过点P的抛物线的标准方程是(  )

当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,则过点P的抛物线的标准方程是(  )
A.y2=-[9/2]x或x2=[4/3]y
B.y2=[9/2]x或x2=[4/3]y
C.y2=[9/2]x或x2=-[4/3]y
D.y2=-[9/2]x或x2=-[4/3]y
商州狼 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_1231 幼苗


解题思路:直线过定点,说明直线(a-1)x-y+2a+1=0是直线系方程,先求出定点P,再根据抛物线的标准方程,求过点P的抛物线的标准方程.

当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,则直线可化为(x+2)a+(-x-y+1)=0,
对于a为任意实数时,此式恒成立有

x+2=0
−x−y+1=0得

x=−2
y=3,依题意抛物线为 y2=-2px和x2=2py
当y2=-2px时得9=4p,所以p=[9/4],此时抛物线方程为 y2=-[9/2]x;
当x2=2py时,4=6p,所以p=[2/3],此时抛物线方程为 x2=[4/3]y.
则过点P的抛物线的标准方程是:y2=-[9/2]x 和x2=[4/3]y.
故选A.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题考查直线系方程和抛物线的标准方程,直线系过定点的求法要当心,抛物线的四种形式不可混淆.


2