1.已知长方体的棱长都为整数,长方体的体积是1309立方厘米.那么长方体的棱长分别为多少?

1.已知长方体的棱长都为整数,长方体的体积是1309立方厘米.那么长方体的棱长分别为多少?
2.已知x^2-4x+1=0 求:⑴x+1/x⑵x^2+1/x^2
lidamouth 1年前 已收到3个回答 举报

lgx0379 花朵


1,因为体积长*宽*高,所以将1309分解质因数为1309=7*11*17,因为其长高宽为整数所以为7,11,17
2,(1),x^2-4x+1=0
x-4+1/x=0
x+1/x=4
(2),(x+1/x)^2=16
x^2+1/x^2+2=16
x^2+1/x^2=14


7

男人本cc 幼苗


1.
1309=11*7*17*1
棱长可以为(11,7,17),(1,17,77),(1,187,7),(1,119,11)
2.
看不懂写了什么。。。。发信给我,我告诉你。。。。。。。


2

xhch747 幼苗


1:1,7,187(找1309能整除的数呗,7刚好是)
2:已知方程两边除X,就得到x+1/x=4.
(x+1/x)²=x^2+2+1/x^2=16,
所以x^2+1/x^2=16-2=14


1