已知一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=8/x的图像相交于A、B两点,其中A点的横坐标与B点的纵坐标都为2

已知一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=8/x的图像相交于A、B两点,其中A点的横坐标与B点的纵坐标都为2
(1)求这个一次函数的解析式
(2)求三角形AOB的面积
(3)在y轴上是否存在一点P使三角形OAP为等腰三角形,若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
风雨无树 1年前 已收到5个回答 举报

takei6321 幼苗


(1):设A(2,n),B(m,2),代入y=8/x解出m=n=4,即A(2,4),B(4,2)代入y=kx+b解出k=-1,b=6,所以这个一次函数的解析式y=-x+6
(2):延长AB与X轴交于C点,则C(6,0),面积s=1/2*6*(4-2)=6
(3):存在,P(0,8)


3

jesse8848 幼苗


1、通过反比例函数,带入A和B的横纵坐标,就能求出A和B的坐标,两个点联立就可以求出一次函数解析式A(2,4) B(4,2),带入一次函数解析式得k=-1,b=6
三角形AOB面积为6,P点存在(0,5/2)和(0,2倍根号五)
想知道过程加Q272219793


1

gg_hh 幼苗


第三问应该有8个答案!以AO为半径画两个圆,再画AO的垂分,相交于坐标轴的有八个点!


1

去芜存精 幼苗


y=kx加12
面积等于8
存在坐标为0,2


1

哪不操心也不行 幼苗


(1):将A,B横纵坐标代入y=8/x解出m=n=4,即A(2,4),B(4,2)代入y=kx+b解出k=-1,b=6,所以这个一次函数的解析式y=-x+6
(2):延长AB与X轴交于C点,-x+6=0,x=6,则C(6,0),面积s=1/2*6*(4-2)=6
(3):存在,P(0,8)


0