1.一家菜店一星期盈亏情况如下(盈余为正):-150元,-100元,+300元,-250元,+900元,+1000元,-

1.一家菜店一星期盈亏情况如下(盈余为正):-150元,-100元,+300元,-250元,+900元,+1000元,-700元.问这家菜店本星期总的盈亏如何?
2.已知x、y互为相反数,a、b互为倒数,m的绝对值为3.求代数式4(x+y)-ab+m三次方的值
西宇文 1年前 已收到4个回答 举报

lian26 幼苗


第一题:把7个数加起来即可
-150-100+300-250+900+1000-700=+1000 所以这家菜店本星期总的盈利1000元
第二题:因为x、y互为相反数,所以x+y=0
因为a、b互为倒数,所以ab=1
因为m的绝对值为3,所以m=3或m=-3
综上,代数式4(x+y)-ab+m^3=26或4(x+y)-ab+m^3=-28


2

catfishstar 幼苗


这种题目不会,真的假的?您什么文凭啊?第一道把所有的数全部加起来,结果赢利一千;第二道X、Y互为相反数,X+Y等于0,ab互为倒数,ab等于1,m绝对值为3,所以m可为-3或3,代入自己算吧!


2

khxzr 幼苗


1.这家菜店本星期总的盈亏:-150-100+300-250+900+1000-700=+1000元.
2.
4(x+y)-ab+m
=-1+m
=2或-4


2

sxaac 幼苗


1.-150-100-250+900+1000-700=1000元
2.已知可得:x+y=0 ,a*b=1 .则:4*0-1-3=-4 -4的三次方=-64 或者:2的三次方=8。答案是:-64或者是8


2