两个 (28 19:36:22)

两个 (28 19:36:22)
1.   一个物体穿过厚度3.0米的木板后,速度减小到原来的1/2 ,此后它还能穿过同样的材料木板的厚度为?
2.   跳水运动员从一平台下落2米双脚落地.之后膝盖弯曲,自身重心下降0.5米,在这过程中.地面对双脚的平均作用力是多少?
gjhgj2353 1年前 已收到3个回答 举报

zwhcd 幼苗


第一题:
设原速度为v,则动能为1/2mv2.
对穿过第一块木板的过程应用动能定理,
1/2mv2-1/2m(1/2v)2=fs=3/8mv2…………1式
其中f为阻力,s=3
再次应用动能定理,
1/2m(1/2v)2=fx=1/8mv2………………2式
联立1,2式,得
x=1/3s=1.0米
第二题:运动员共下落2.5米,下落获得的动能为
E=1/2mv2=mgh.………………式1
在脚着地到重心下降0.5米过程应用动量定理,
mv=(F-mg)s
其中s=0.5米…………式2
联立1,2得
F=
没有质量,算不了


9

WOWt2 幼苗


1. 厚度为3/4米 动能=1/2 M V² 当V1=1/2 V的时候,动能就会衰变成原来的1/4
2. 5倍的运动员体重 能量守恒原理 运动员跳下后到静止的过程,重力(mg)作用了2.5米,地面对双脚的平均作用力 作用在运动员上有0.5 米
因此 mg*2.5=F*0.5 因此F=5mg


1

江群漫步 幼苗


1.还能穿过9米(3米减少1/4的动能)
2. 5mg(运动员的质量没说,2.5mg=0.5F)


0