已知3x+y-2是二元二次多项式2x^2+axy+by^2+5x-6的一个因式,则a-b的值为

点点SZ 1年前 已收到1个回答 举报

wootsren 幼苗


假设原式等于(Ax+By+C)*(3x+y-2),展开后利用个系数相等,得到a=(3B+A),B=b,2C=6,3C-2A=5,C=2B,3A=2,
求得a=31/6,b=1.5,a-b=22/6


6