13.水果批发站运来梨和苹果300箱,梨与苹果箱数的比是3:2,这时又运进若干箱苹果,从而使得梨和苹果的比变成了9:8,

13.水果批发站运来梨和苹果300箱,梨与苹果箱数的比是3:2,这时又运进若干箱苹果,从而使得梨和苹果的比变成了9:8,求又运进苹果多少箱?
isabel_jinyi 1年前 已收到7个回答 举报

cwx188 幼苗


梨的数目没有变.
原来梨有:300/(3+2)×3=180箱
苹果有:300-180=120箱
后来苹果有:180×8/9=160想
又运来了苹果:160-120=40箱


4

涛子2007 幼苗


原来梨有:300/(3+2)×3=180箱
苹果有:300-180=120箱
后来苹果有:180×8/9=160想
又运来了苹果:160-120=40箱
希望采纳


2

夜辉煌 幼苗


2箱


2

xiaoyuanzhang 幼苗


设又运进苹果x箱
(300*2/5)+x=8(300+x)/17
120+x=(2400+8x)/17
9x/17=360/17
9x=360
x=40
答:又运进苹果40箱


1

wangqing0229 幼苗


设有运来x箱苹果,则苹果总箱数为120+x箱,梨子总箱数仍为180箱,即可列式子:
180除以(120+x)=9除以8,即可得出答案


1

shadowfh 幼苗


原有梨300*3/5=180 苹果300*2/5=120
后来运进若干箱苹果,从而使得梨和苹果的比变成了9:8,
这时苹果有180/9*8=160
所以运来苹果的箱数160-120=40


1

家里的存粮 幼苗


一共300箱,梨与苹果的比是3:2,那么梨是180箱,苹果是120箱。
设又运进x箱苹果,
180:(120+x)=9:8
x=40


0