如何,这样的电路如何计算,希望能出思路跟解答的过程.

如何,这样的电路如何计算,希望能出思路跟解答的过程.
=
荆卫玲 1年前 已收到1个回答 举报

yjh8969302 幼苗


图看不太清
第一个输出1V
等二个输出6V
稳压二极管的作用就是稳压,所以第一个是7-6=1V,第二个两个稳压管并联小的起作用6V

1年前 追问

5

荆卫玲 举报

这个清点了吧,为什么是7-6.。输入Ui =18V 跟Ui=20V不用想的吗

举报 yjh8969302

这个和输入电压没有关系 第一幅图,Dz2分压7V,再被Dz1分压6V。所以剩下7-6=1v 第二幅图,两个稳压管并联,取小的稳压值,就是6V了