(2014•陕西三模)已知函数y=f(x)的图象与函数y=log2([x/2])的图象关于y=x对称,则函数f(x)解析

(2014•陕西三模)已知函数y=f(x)的图象与函数y=log2([x/2])的图象关于y=x对称,则函数f(x)解析式为(  )
A.f(x)=2x
B.f(x)=2x+1
C.f(x)=([1/2])x
D.f(x)=([1/2])x+1
mengxihunq 1年前 已收到1个回答 举报

小佳茗 幼苗


解题思路:由函数y=f(x)的图象与函数y=log2([x/2])的图象关于y=x对称可得:函数y=f(x)与函数y=log2([x/2])互为反函数,反表示后,可得答案.

∵函数y=f(x)的图象与函数y=log2([x/2])的图象关于y=x对称,
故函数y=f(x)与函数y=log2([x/2])互为反函数,
由y=log2([x/2])得:x=2y+1
故f(x)=2x+1
故选:B

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查的知识点是反函数,熟练掌握求反函数的方法和步骤是解答的关键.


7