甲乙两车从ab两地同时相向而行,5小时相遇相遇后,又以同样的速度继续行驶,又过了3小时甲车到达B地,

甲乙两车从ab两地同时相向而行,5小时相遇相遇后,又以同样的速度继续行驶,又过了3小时甲车到达B地,
乙车距A地还有80千米,AB两地相距多少千米?
woriwahaha 1年前 已收到1个回答 举报

7759171 幼苗


两车每小时行全程的
1÷5=5分之1
相遇后3小时行的是全程的
5分之1×3=5分之3
剩下的80千米是全程的
1-5分之3=5分之2
两地相距
80÷5分之2=200(千米)


12