用长15.7米篱笆,在围墙边围一个最大的半圆形羊圈.这个羊圈的面积是多少平方米?

穿越米 1年前 已收到5个回答 举报

爱过痛过难过 花朵


解题思路:围成的半圆形的羊圈,它的周长是圆周长的一半,因一面靠墙,所以15.7米就是圆周长的一半,据此可求出半圆的半径,进而根据圆的面积公式可求出羊圈的面积.据此解答.

15.7÷3.14=5(米)
羊圈的面积
3.14×52÷2
=3.14×25÷2
=39.25(平方米)
答:这个羊圈的面积是39.25平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是求出羊圈的半径,再根据圆的面积公式来求它的面积.


10

板凳王子 幼苗


15.7乘2除3.14=10(米)
3.14乘(5乘5)=78.5(平方米)
答:78.5平方米


2

woshiwoha 幼苗


容易


1

celja 幼苗


39.25
这道题我们毕业模拟上刚考过的,我做对了,其实这道题思路很简单的。先乘二算到整个圆的周长,再算半径,求到整个圆的面积除以二,因为是半个圆嘛,嘻嘻。
采纳呀,谢谢。


0

也爱热闹 幼苗


直径:15.7乘以2除以3.14等于10
半径:10除以2等于5
面积:5乘以5乘以3.14等于78.5


0