设椭圆 的离心率为e= ,右焦点为F(c,0),方程ax 2 +bx-c=0的两个实根分别为x 1 和x 2 ,则点P(

设椭圆 的离心率为e= ,右焦点为F(c,0),方程ax 2 +bx-c=0的两个实根分别为x 1 和x 2 ,则点P(x 1 ,x 2 )

[ ]

A.必在圆x 2 +y 2 =2内
B.必在圆x 2 +y 2 =2上
C.必在圆x 2 +y 2 =2外
D.以上三种情形都有可能
hyp0001 1年前 已收到1个回答 举报

潜水员K 幼苗


设椭圆 的离心率为e= ,右焦点为F(c,0),方程ax 2 +bx-c=0的两个实根分别为x 1 和x 2 ,则点P(x 1 ,x 2 )
[ ]
A.必在圆x 2 +y 2 =2内
B.必在圆x 2 +y 2 =2上
C.必在圆x 2 +y 2 =2外
D.以上三种情形都有可能
A


3