师徒二人检修一条煤气管道师傅单独完成要12时,徒弟单独完成要18时 现在徒弟单独做了5时后,师徒二人合作,问还需几小时可

师徒二人检修一条煤气管道师傅单独完成要12时,徒弟单独完成要18时 现在徒弟单独做了5时后,师徒二人合作,问还需几小时可完成全部任务?(列方程,并解出方程)
rainmain 1年前 已收到2个回答 举报

sbac 春芽


设还需x小时
x/12+(x+5)/18=1
方程两边同时乘以36,
3x+2(x+5)=36
5x+10=36
5x=26
解得,x=5.2
【答】还需要5.2小时


3

idealjoe 幼苗


设徒弟每小时完成的工作量为x,师傅每小时完成的工作量为 y,根据题意得:


0