某小学40名同学参加数学竞赛,用15分制记分,(分数为0,1,2,```15)。经统计,全班总分为209分,而且相同分数

某小学40名同学参加数学竞赛,用15分制记分,(分数为0,1,2,```15)。经统计,全班总分为209分,而且相同分数学生不超过5人,那么得分超过12分的学生至多有9个。试说明这是为什么。
korla86d 1年前 已收到1个回答 举报

19212316 花朵


假设,超过12分的同学有9人,那么其余31人最底分数的和为
5*(0+1+2+3+4+5)+6=81分
剩余209-81=128分
9人共得分5*13+4*14=123分
剩余5分 其余31中分值最高为6分 6+5


3