挖一个圆柱形水池,底面直径是20米,深是2米.将挖出的土用5辆车厢长3米,宽2米,高1米的汽车来运,多少次才能运完?列式

hahaying 1年前 已收到2个回答 举报

c8ema 幼苗


21次
底面半径=20/2=10米
土方体积:3.14*10*10*2=628立方米
一次可运;5*3*2*1=30立方米
628/30=20.93
所以需要21次


6

我心虚荣 幼苗


求圆柱形体积:pi*10^2*2=200pi
车的体积:3*2*1=6
用五辆车运送=200pi/(5*6)<21,>20,所以至少运21次。


0