一道较难的数学题(初中)已知底角为60度的等腰梯形,上底为N下底为M,点P为梯形内任一点,到四边距离分别为h1 h2 h

一道较难的数学题(初中)
已知底角为60度的等腰梯形,上底为N下底为M,点P为梯形内任一点,到四边距离分别为h1 h2 h3 h4.且梯形高为H.请推倒出h1,h2,h3,h4 H之间的关系.结果应不含有M和N)
答对后再给40分
一楼的写的是不是不太对啊,四楼的能不能再详细点啊,我比较笨
腰为m- n题看好了再答啊谢谢
七月七的错 1年前 已收到1个回答 举报

2496385301 幼苗


设h1为上底的高,h2,h3 为腰的高,h4为下底的高
底角为60度
则腰=2(m-n)
梯形的面积
=(m+n)H/2=(1/2)n*h1+(1/2)*2(m-n)*h2+(1/2)*2(m-n)*h3+(1/2)*m*h4
H=(h1+h2+h3+h4)/2


6