已知uc(0-)=0,iL(0-)=0,当t=0时开关S闭合.求t≥0时的电压u(t).

幸福的人儿在此 1年前 已收到1个回答 举报

奥超超 春芽


S 闭合,与电压源并联的 2Ω 电阻不会影响电压源的性质,等同于开路,电路就是 3V 串联 2Ω 向电容充电:
τ = 1 * 2 = 2S
uc = U * [1-e^(-t/τ)]
= 3 - 3e^(-0.5t)


8