已知等差数列【an]中.a7+a9=16,a4=1.则an12等于

已知等差数列【an]中.a7+a9=16,a4=1.则an12等于
是a12等于多少
soloboa 1年前 已收到1个回答 举报

上海小帅哥 春芽


等差数列
a7,a9,等差中项 是 a8
a7 + a9 = 2a8
a4,a12,等差中项也 是 a8
a4 + a12 = 2 a8 = a7+ a9 = 16
a12 = 16 -a4 = 16 -1 = 15


1